Radrennsportfreunde Schaffhausen

Rund um den Schaffhauser Radrennsport

 • Termine 2018 von der UCI  Frauen-WeltTour
Alle UCI

UCI-Männer
World Tour 2018

  
Rennen


Kategorie

Januar 2018



15.01.-21.01.

  La Tropicale Amissa   Bongo (GAB)

2.1

16.01.-21.01.

  Santos Tour Down Under   (AUS)  

2.WT

21.01.-28.01.

  Vuelta a San Juan   (ARG)

2.1

24.01.-27.01.

  Sharjah Tour   (UAE)  

2.1

25.01.

         Trofeo   Campos-Ses Salines (ESP)

1.1

25.01.-28.01.

  Tour of Indonesia   (INA)

2.1

26.01.

         Trofeo Loseta -   Andratx (ESP) 

1.1

27.01.

         Trofeo Serra   Tramuntana (ESP)

1.1

28.01.

         GP la   Marseillaise (FRA)

1.1

28.01.

         Trofeo Palma   (ESP)

1.1

28.01.

         C. Evans Great   Ocean Race (AUS)  

1.WT

31.01.-04.02.

  Valencia-Rundfahrt   (ESP

2.1

31.01.-04.02.

  Herald Sun Tour   (AUS)

2.1

31.01.-04.02.

  Etoile de Bessèges   (FRA)

2.1

Februar 2018



03.02.

         Desert Pearl   (BRN)

1.1

04.02.

         G.P. G.S.   Emilia (ITA)

1.1

06.02.-10.02.

  Dubai Tour (UAE) 

2.HC

06.02.-11.02.

  Colombia Oro y Paz   (COL) 

2.1

07.02.-11.02.

  Tour of South Africa   (RSA)

2.1

08.02.-11.02.

  3ème Tour La Provence   (FRA)

2.1

10.02.

           Murcia-Rundfahrt (ESP)

1.1

11.02.

         Trofeo   Laigueglia (ITA)

1.HC

11.02.

         Clasica de   Almeria (ESP)

1.HC

13.02.-18.02.

  Tour of Oman   (OMA) 

2.HC

14.02.-18.02.

  Volta ao Algarve   (POR)

2.HC

14.02.-18.02.

  Vuelta a Andalucia   (ESP)

2.HC

17.02.-18.02.

  Tour du Haut Var Matin   (FRA)

2.1

21.02.-25.02.

  Abu Dhabi Tour   (UAE)

2.WT

24.02.

         Classic de   l'Ardèche (FRA) 

1.1

24.02.

         Omloop Het   Nieuwsblad (BEL) 

1.WT

25.02.

           Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL)

1.HC

25.02.

         Drome Classic   (FRA) 

1.1

27.02.

         Le Samyn   (BEL) 

1.1

März 2018



03.03.-10.03.

  Le Tour de Langkawi   (MAS)

2.HC

03.03.

         Strade Bianche   (ITA)            

1.WT

04.03.

         GP Industr.   & Artigianato (ITA) 

1.HC

04.03.

         Dwars d.   West-Vlaanderen (BEL)  

1.1

04.03.-11.03.

  Paris-Nice (FRA)                

2.WT

07.03.-13.03.

  Tirreno-Adriatico   (ITA)         

2.WT

11.03.

         Ronde van   Drenthe (NED)         

1.HC

11.03.-15.03.

  Tour de Taiwan   (TPE)            

2.1

14.03.

         Danilith Nokere   Koerse (BEL)

1.HC

14.03.-18.03.

  Volta ao Alentejo   (POR)         

2.1

16.03.

         Handzame   Classic (BEL)          

1.HC

17.03.

         Milano-Sanremo   (ITA)            

1.WT

18.03.

         GP de Denain   (FRA)              

1.HC

19.03.-25.03.

  Volta a Catalunya   (ESP)         

2.WT

21.03.

         3 Tage De   Panne-Koksijde (BEL)  

1.HC

22.03.-25.03.

  Settimana Coppi e   Bartali (ITA) 

2.1

23.03.

         Record Bank E3   Harelbeke (BEL)  

1.WT

24.03.

         Classic Loire   Atlantique (FRA)  

1.1

25.03.

         Gent-Wevelgem   (BEL)             

1.WT

28.03.

         Dwars door   Vlaanderen (BEL)     

1.WT

30.03.

         Route Adélie de   Vitré (FRA)     

1.1

31.03.

         Volta Limburg   Classic (NED)     

1.1

31.03.

         GP Miguel   Indurain (ESP)        

1.1

April 2018



01.04.

         Vuelta a La   Rioja (ESP)         

1.1

01.04.-06.04.

  Tour of Thailand   (THA)          

2.1

01.04.

         La Roue   Tourangelle (FRA)       

1.1

01.04.

         Ronde van   Vlaanderen (BEL)      

1.WT

02.04.-07.04.

  Vuelta al Pais Vasco   (ESP)      

2.WT

03.04.-06.04.

  Circuit Cycliste   Sarthe (FRA)   

2.1

04.04.

         Scheldeprijs   (BEL)              

1.HC

08.04.

         64 Klasika   Primavera (ESP)      

1.1

08.04.

         Paris-Roubaix   (FRA)             

1.WT

10.04.

         Paris-Camembert   (FRA)           

1.1

11.04.

         De Brabantse   Pijl (BEL)         

1.HC

12.04.-15.04.

  GP Beiras e Serra   Estrela (POR) 

2.1

14.04.

         Tour du   Finistère (FRA)         

1.1

15.04.

         Amstel Gold   Race (NED)          

1.WT

15.04.

         Tro-Bro Léon   (FRA)              

1.1

16.04.-20.04.

  Tour of the Alps   (ITA)          

2.HC

17.04.-22.04.

  Tour of Croatia   (CRO)           

2.HC

18.04.

         La Flèche   Wallonne (BEL)        

1.WT

20.04.-22.04.

  Vuelta a Castilla y   Leon (ESP)  

2.1

22.04.

           Liège-Bastogne-Liège (BEL)      

1.WT

22.04.

         Giro   dell'Appennino (ITA)       

1.1

23.04.-27.04.

  Tour of the Alps   (ITA)          

2.HC siehe 16.04.

24.04.-29.04.

  Tour de Romandie   (SUI)          

2.WT

27.04.-29.04.

  Vuelta Asturias   (ESP)           

2.1

28.04.-29.04.

  Belgrade Banjaluka   (BIH)        

2.1

29.04.

         Giro   dell'Appennino (ITA)       

1.1   siehe 22.04.

Mai 2018



01.05.

           Eschborn-Frankfurt (GER)        

1.WT

03.05.-06.05.

  Tour de Yorkshire   (GBR)         

2.1

04.05.-06.05.

  Vuelta de Madrid   (ESP)          

2.1

04.05.-27.05.

  Giro d'Italia   (ITA)             

2.WT

06.05.

         Grand Prix de   la Somme (FRA)    

1.1

08.05.

         Baku-Khizi Eco   (AZE)            

1.1

08.05.-13.05.

  4 Jours de Dunkerque   (FRA)      

2.HC

09.05.-13.05.

  Flèche du Sud   (LUX)             

2.2

09.05.-13.05.

  Tour d'Azerbaijan   (AZE)         

2.1

11.05.-13.05.

  Vuelta Aragon   (ESP)             

2.1

13.05.-19.05.

  Amgen Tour of   California (USA)  

2.WT

16.05.-20.05.

  Tour of Norway   (NOR)            

2.HC

18.05.-20.05.

  Tour de l'Ain   (FRA)             

2.1

19.05.

         New energy Tour   (NED)           

1.1

20.05.-27.05.

  Tour of Japan   (JPN)             

2.1

22.05.-24.05.

  Tour des Fjords   (NOR)           

2.HC

23.05.-27.05.

  Baloise Belgium Tour   (BEL)      

2.HC

25.05.-27.05.

  Hammer Stavanger   (NOR)          

2.1

25.05.-26.05.

  Tour of Estonia   (EST)           

2.1

26.05.

         GP de   Plumelec-Morbihan (FRA)   

1.1

27.05.

         Boucles de   l'Aulne (FRA)        

1.1

29.05.-03.06.

  Peace race (CZE)                

2.1

30.05.-03.06.

  Skoda-Tour de   Luxembourg (LUX)  

2.HC

30.05.-03.06.

  Tour de Korea   (KOR)             

2.1

31.05.-03.06.

  Boucles de la Mayenne   (FRA)     

2.1

31.05.-03.06.

  Szlakiem Walk Majora   H. (POL)   

2.1

Juni 2018



01.06.-03.06.

  Hammer Sportzone   Limburg (NED)  

2.1

02.06.

         Heistse Pijl   (BEL)              

1.1

03.06.

         GP Città di   Lugano (SUI)        

1.HC

03.06.

         Independence   Classic (USA)      

1.1

03.06.-10.06.

  Critérium du Dauphiné   (FRA)     

2.WT

07.06.

         GP du canton   d'Argovie (SUI)    

1.HC

07.06.-10.06.

    Oberösterreichrundfahrt (AUT)   

2.2   siehe 14.06.

09.06.-17.06.

  Tour de Suisse   (SUI)            

2.WT

10.06.

         Rund um Köln   (GER)              

1.1

10.06.

         Ronde van   Limburg (BEL)         

1.1

13.06.-17.06.

  Tour de Slovenie   (SLO)          

2.1

13.06.-17.06.

  Ster ZLM Toer   (NED)             

2.1

14.06.-17.06.

  Route du Sud   (FRA)              

2.1

14.06.-17.06.

    Oberösterreichrundfahrt (AUT)   

2.2

16.06.

         Fyen Rundt   (DEN)                

1.1

17.06.

         GP Horsens   Posten (DEN)         

1.1

17.06.

         Elfstedenronde   (BEL)            

1.1

20.06.

         Halle Ingooigem   (BEL)           

1.1

20.06.-24.06.

  Adriatica Ionica Race   (ITA)     

2.1

Juli 2018



01.07.

         Nationale   Meisterschaften       CN 


04.07.-08.07.

  Sibiu Cycling Tour   (ROU)        

2.1

07.07.-29.07.

  Tour de France   (FRA)            

2.WT

07.07.

         GP Jean-Pierre   Monseré (BEL)    

1.1

07.07.-14.07.

  Österreich-Rundfahrt   (AUT)      

2.HC

15.07.-28.07.

  Tour of Qinghai Lake   (CHN)      

2.HC

25.07.

         Prueba   Villafranca (ESP)        

1.1

26.07.

         Grand Prix   Cerami (BEL)         

1.1

28.07.-01.08.

  VOO-Tour de Wallonie   (BEL)      

2.HC

29.07.

         Rad am Ring   (GER)               

1.1

29.07.

         London-Surrey   Classic (GBR)     

1.WT

31.07.-04.08.

  Vuelta a Burgos   (ESP)           

2.HC siehe 07.08.

31.07.

         Circuito de   Getxo (ESP)         

1.1

August 2018



01.08.-12.08.

  Volta a Portugal   (POR)          

2.1

01.08.-05.08.

  PostNord Danmark Rundt   (DEN)    

2.HC

04.08.-10.08.

  Tour de Pologne   (POL)           

2.WT

04.08.

         Clasica San   Sebastian (ESP)     

1.WT

04.08.

         Dwars door het   Hageland (BEL)   

1.1

05.08.

           EM-Srassenrennen (GBR)            CC 


05.08.

         La Poly   Normande (FRA)          

1.1

06.08.-12.08.

  Tour of Utah   (USA)              

2.HC

07.08.-11.08.

  Vuelta a Burgos   (ESP)           

2.HC

08.08.

           EM-Einzelzeitfahren (GBR)         CC 


08.08.-12.08.

  Arctic Race of Norway   (NOR)     

2.HC

09.08.-12.08.

  Czech Cycling Tour   (CZE)        

2.1

11.08.

         KOGA Slag om   Norg (NED)         

1.1

13.08.-19.08.

  Binck Bank Tour   (---)           

2.WT

14.08.-19.08.

  Tour de Hongrie   (HUN)           

2.1

15.08.-18.08.

  Tour du Limousin   (FRA)          

2.1

16.08.

           Veenendaal-Veenendaal (NED)     

1.1   siehe 22.08.

16.08.-19.08.

  Colorado Classic   (USA)          

2.HC

19.08.

         Cyclassics   Hamburg (GER)        

1.WT

21.08.-24.08.

  Tour du Poitou   Charentes (FRA)  

2.1

21.08.

         GP Stad   Zottegem (BEL)          

1.1

22.08.

           Veenendaal-Veenendaal (NED)     

1.1

23.08.-26.08.

  Deutschland Tour   (GER)          

2.1

24.08.

         Great War   Remembrance (BEL)     

1.1

25.08.

         Oml.   Mandel-Leie-Schelde (BEL)  

1.1

25.08.-16.09.

  La Vuelta a España   (ESP)        

2.WT

26.08.

         Bretagne   Classic (FRA)          

1.WT

29.08.

         Druivenkoers -   Overijse (BEL)   

1.1

29.08.-02.09.

  Tour de Slovaquie   (SVK)         

2.1   siehe 12.09.

31.08.

         PRO Ötztaler   5.500 (AUT)        

1.1

31.08.-03.09.

  Tour of Alberta   (CAN)           

2.1

Sept. 2018



01.09.

         Brussels   Cycling Classic (BEL)  

1.HC

02.09.

         Schaal Sels   (BEL)               

1.1

02.09.-09.09.

  Tour of Britain   (GBR)           

2.HC

02.09.

         GP de Fourmies   (FRA)            

1.HC

07.09.

         Grand Prix de   Québec (CAN)      

1.WT

08.09.-15.09.

  Tour of China I   (CHN)           

2.1

08.09.

         Tour du Jura   (SUI)              

1.2

09.09.

         Grand Prix de   Montréal (CAN)    

1.WT

09.09.

         Tour du Doubs   (FRA)             

1.1

10.09.

         Grote Prijs   Marcel Kint (BEL)   

1.1

12.09.

         Grand Prix de   Wallonie (BEL)    

1.1

12.09.-16.09.

  Tour de Slovaquie   (SVK)         

2.1

14.09.

         Kampioens. v.   Vlaanderen (BEL)  

1.1

15.09.

         Coppa Agostoni   (ITA)            

1.1

15.09.

         Primus Classic   (BEL)            

1.HC

16.09.

         Grote Prijs Jef   Scherens (BEL)  

1.1

16.09.

         GP   Judendorf-Straßengel (AUT)   

1.2

16.09.

         Grand Prix   d'Isbergues (FRA)    

1.1

16.09.

         100° Coppa   Bernocchi (ITA)      

1.1

17.09.-23.09.

  Tour of China II   (CHN)          

2.1

18.09.-19.09.

  Giro della Toscana   (ITA)        

2.1

19.09.

         Omloop van het   Houtland (BEL)   

1.1

20.09.-22.09.

  Hammer Zagreb   (CRO)             

2.1

20.09.

         Coppa Sabatini   (ITA)            

1.1

21.09.

         Omloop van de   Westhoek (BEL)    

1.1

22.09.

         Memorial Marco   Pantani (ITA)    

1.1

22.09.

         Tour de   l'Eurométropole (BEL)   

1.HC

23.09.

           WM-Teamzeitfahren (AUT)           CM 


23.09.

         Gooikse Pijl   (BEL)              

1.1

23.09.

         Trofeo   Matteotti (ITA)          

1.1

23.09.

         Duo Normand   (FRA)               

1.1

26.09.

           WM-Einzelzeitfahren (AUT)         CM 


27.09.

         Famenne Ardenne   Classic (BEL)   

1.1

28.09.

         Omloop van de   Westhoek (BEL)    

1.1   siehe 21.09.

29.09.

         Famenne Ardenne   Classic (BEL)   

1.1   siehe 27.09.

29.09.-30.09.

  Tour of Almaty   (KAZ)            

2.1

30.09.

           WM-Straßenrennen (AUT)            CM 


30.09.

         Tour de   l'Eurométropole (BEL)   

1.HC siehe 22.09.

30.09.

         Tour de Vendée   (FRA)            

1.1

Okt. 2018



02.10.

         Binche - Chimay   - Binche (BEL)  

1.1

03.10.

         Münsterland   Giro (GER)          

1.HC

04.10.

         Paris-Bourges   (FRA)             

1.1

06.10.-13.10.

  Tour of Taihu Lake   (CHN)        

2.1

06.10.

         Giro   dell'Emilia (ITA)          

1.HC

07.10.

         Paris - Tours   Elite (FRA)       

1.HC

07.10.

         GP Bruno   Beghelli  (ITA)        

1.HC

09.10.

         Tre Valli   Varesine (ITA)        

1.HC

09.10.-14.10.

  Tour of Turkey   (TUR)            

2.WT

10.10.

         Milano-Torino   (ITA)             

1.HC

11.10.

         Gran Piemonte   (ITA)             

1.HC

13.10.

         Ronde van   Zeeland (NED)         

1.1

13.10.

         Il Lombardia   (ITA)

1.WT

14.10.

         Memorial Van   Steenbergen (BEL)  

1.1

14.10.

         Chrono des   Nations (FRA)        

1.1

16.10.-21.10.

  Gree-Tour of Guangxi   (CHN)      

2.WT

16.10.

         Nationale   Sluitingprijs (BEL)   

1.1

21.10.

         Japan Cup   (JPN)                 

1.HC

Legende der Rennkategorien
·        1.WT = 1.UWT = Eintagesrennen der UCI WorldTour 
·        2.WT = 2.UWT = mehrtägiges Etappenrennen der UCI WorldTour
·        1.HC = Eintagesrennen der hors catégorie (außerhalb jeder Kategorie)
·        2.HC = mehrtägigs Etappenrennen der hors catégorie
·        1.1   = Eintagesrennen der 1.Kategorie
·        2.1   = mehrtägiges Etappenrennen der 1.Kategorie
·        1.2   = Eintagesrennen der 2.Kategorie (auf dieser Seite nur aus deutschsprachigen Ländern)
·        2.2   = mehrtägiges Etappenrennen der 2.Kategorie (reduziert auf deutschprachige Ländern)
·        CM   = Weltmeisterschaften
·        CC   = Kontinentale Meisterschaften (hier nur Europameisterschaften)
·        CN   = Nationale Meisterschaften